Archiv / Highlights (84 / Asiatika - China, Korea)

710
Kat.-Nr.: 710
Vase, China, Porzellan, 19. Jh., ohne Marke, Ochsenblut-Glasur, Maße: H. 36,4 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Brandspuren.
711
Kat.-Nr.: 711
Vase, China, Porzellan, 19. Jh., Kupfer rot und blaue Unterglasur, ohne Marke, Drachenmotiv, H. 50,8 cm. Guter altersbedingter Zustand.
1.000,00
712
Kat.-Nr.: 712
Familie Rose Vase, China, Porzellan, 19. Jh., Über- und Unterglasur, polychrom bemalt, ohne Marke, die Götter der drei Sterne (Fu Lu Shou), Maße: H. 45,1 cm. Guter altersbedingter Zustand.
1.200,00
713
Kat.-Nr.: 713
Schale, China, Porzellan, 19./20. Jh., rote Sechszeichen-Siegelmarke am Boden auf Glasur, polychrom Überglasur, Blumen- und Rankendekor, Maße: Dm. 13,5 cm. Guter altersbedingter Zustand.
714
Kat.-Nr.: 714
715
Kat.-Nr.: 715
Familie Rose Porzellan-Wandbild, China, Holz und Porzellan, zwei Bilder mit Tierdarstellungen, polychrom Überglasur, Rahmen mit Griff, Maße: je H. 22,5 cm, B. 31,7 cm, Rahmen: H. 89,5 cm, B. 37,2 [ ... ]
716
Kat.-Nr.: 716
Drei Blumenbilder, Aquarell auf Japanpapier, unsigniert, gerahmt verglast, Maße: B. ca 31,5 cm x H. ca. 49,5 cm, Rahmen: B. 51 cm x H. 71,2 cm. Guter altersbedingter Zustand.
724
Kat.-Nr.: 724
Großer geschnitzter Zahn, Ländliche Szenen in einer Baumlandschaft, filigran geschnitzt, durchbrochen gearbeitet, geschnitzter Holzsockel, möglicherweise signiert, Aufbewahrungsbox. Zahn: 71 x [ ... ]
727
Kat.-Nr.: 727
732
Kat.-Nr.: 732
Vasenlampe, China, Lampenfuß aus Porzellan, Über- und Unterglasur, polychrom staffiert, mit Lampenschirm. H.: ca. 69 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, Lampenschirm fleckig.